Реконструкция Ледового побоища

В Псковской области завершился фестиваль военно-исторической реконструкции «Ледовое побоище» - событие, которого многие ждали, - наверное, с того самого дня, когда завершился предыдущий, в 2009 году. Началось утро 18 апреля на горе Соколихе под Псковом. Здесь прошел ставший уже традиционным ритуал возложения Гирлянды воинской славы к подножию монумента князю Александру Невскому и русской дружине.
Вначале зрителям продемонстрировали конные турниры, пешие поединки и турниры лучников. Были игры кавалеристов – рыцари сбивали мечами кочан капусты, насаженный на кол, попадали копьями в легкую гирю, подвешенную на цепи, поднимали платки копьями с земли. Одно из трудных заданий было – на скаку нанизать на копье кольцо, подвешенное на специальной установке. Лишь немногие справились с этим делом. Далее были конные сшибки рыцарей, в ходе которых от них требовалось ударить противника в щит и, еще лучше, сломать копье. Если рыцари крепко держались в седле, то некоторые кони робели, уводя своих седоков от надвигающегося соперника. В завершении конного турнира прошли сшибки двух партий конных на мечах и топорах.
Потом началась долгожданная реконструкция Ледового побоища, красиво смотрелась массовка рыцарей и русских богатырей на фоне исторического ландшафта.
Я предлагаю вспомнить события Ледового побоища, посмотрев небольшой видеоролик.


0 Response to "Реконструкция Ледового побоища"