22 июня - День памяти и скорби


   На рассвете 22 июня 41 года фашистская Германия без объявления войны напала на СССР. В своем обращении по радио к гражданам рейха Гитлер назвал это величайшим наступлением из тех, что видел мир. Для России 22 июня - день вероломного вторжения фашистских захватчиков. Ровно 70 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз - началась Великая Отечественная война, которая продлилась 1418 дней и унесла почти 27 миллионов жизней наших соотечественников.
   В России 22 июня - День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живем.
   Армия и население СССР не были готовы к началу войны. О причинах сокрушительных поражений нашей армии в первые недели и месяцы вторжения сейчас спорят многие. Историки, специалисты, простые люди. Ведь сразу, в первые часы и дни, Советская армия понесла гигантские потери. Были уничтожены почти вся авиация, большинство танков и артиллерии. В окружении оказались десятки дивизий и сотни тысяч солдат. Для любой другой страны, для любого другого народа это было бы фатально. На этом бы и закончилась история этой страны, этого народа. Россия устояла. На защиту своей страны поднялся весь народ.
   22 июня 1941 года псковичи, как и вся страна, были потрясены сообщением о начале войны с Германией. Началась мобилизация военнообязанных: только из Пскова в первые дни войны было призвано 15 тыс. человек (из населения 68 тысяч человек), а всего из Псковского края в первые недели жестокой битвы, а также в 1944-45 гг. — около 200 тысяч.
2 июля начались бомбардировки Пскова и Великих Лук. По планам немецкого командования на Ленинград через Псков наступала группа армий «Север», на Москву через Великие Луки и Смоленск — группа армий «Центр».
   Подступы к Острову и Пскову прикрывали лётчики. В конце июня 1941 года три молодых летчика 158-го полка на истребителях совершили первые в истории войны воздушные тараны немецких «юнкерсов». Петр Харитонов, Степан Здоровцев и Михаил Жуков открывают славную страницу героических подвигов на псковской земле. Уже 8 июля 1941 года им было присвоено звание Героя Советского Союза.
   Уже в первые месяцы оккупации были организованы небольшие партизанские отряды. Численность отрядов составляла от 25 до 180 человек. 27 сентября 1941 года был создан штаб партизанского движения Ленинградской области (ЛШПД), в состав которой входила север ная часть нынешней Псковской области, первым в стране, задолго до организации центрального (май 1942) и штаба Калининской области (июль 1942). Всего на территории современной Псковской области действовало 29 партизанских бригад общей численностью 57 тысяч человек. По масштабности партизанского движения это не сопоставимо ни с одной другой областью.
Жертвы фашистского режима были велики: в жестокой борьбе погибли более 6 тысяч партизан и подпольщиков. Среди них члены молодежной подпольной организации города Острова, руководитель которой Клава Назарова посмертно получила звание Героя Советского Союза. Оккупанты сожгли около 4 тысяч деревень, уничтожили более 7 тысяч мирных граждан, вывезли в другие зоны более 150 тысяч человек. Подробнее о псковском крае в годы Великой Отечественной войны можно посмотреть здесь http://culture.pskov.ru/ru/history/world_war_II
   Немецкие войска встретили упорное сопротивление Красной Армии. Несмотря на героизм и самопожертвование советских солдат и офицеров, остановить врага в первые недели войны не удалось. Дали о себе знать многие ошибки, допущенные государственным и военным руководством накануне войны. Но уже в 1941 году план молниеносной войны, разработанный германским генералитетом, был перечеркнут под Москвой. Мир помнит несгибаемое мужество героев Брестской крепости, защитников Ленинграда и Сталинграда, Киева и Минска, Одессы и Севастополя, Новороссийска и Керчи, Тулы, Смоленска и Мурманска. Эти города стали городами-героями. В жестоких сражениях Красная Армия изматывала врага, накапливала опыт и силы, училась побеждать.

   Страна выстояла. Переломился ход событий. Военная машина фашизма была разбита, вместе с ней рухнул фашистский третий рейх, государственный строй нацистской Германии. В борьбе против фашизма Советский Союз не был одинок. Но основная тяжесть в войне выпала на долю советского народа,  и его потери в Великой Отечественной войне, спасшей страну и человечество от фашизма, огромны. За всю историю человечества ни одна страна в мире не испытывала на себе такой чудовищной тяжести как человеческих потерь, так и материальных лишений, но выдержала все тяготы и утраты. Стойкости и жертвенности советского народа мир обязан победой над Германией и творцами «нового мирового порядка»
Великая Отечественная война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую землю, окончилась победой СССР. 8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 24 июня в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.
День начала Великой Отечественной войны как памятной даты официально не отмечался до 1992 года. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби. Как сказано в Указе, «этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины». В этот день на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.
   Россия устояла. И поэтому 22 июня - еще и день гордости. За тех, кто отдал свои жизни и кровь, чтобы эта война закончилась не в июне 1941 года, а в мае 1945-го. Не парадом немецких войск в столице России, а красными знаменами Победы на куполе рейхстага и курганом из штандартов разбитых немецких армий на Красной площади в Москве.
http://www.pskov.ru/region/istoriya/vov

0 Response to "22 июня - День памяти и скорби"