1 сентября - День правовых знаний

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к Министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко с предложением провести 1 сентября в образовательных учреждениях страны День правовых знаний.
 В телеграмме Астахов призвал Министра дать поручение региональным министерствам, департаментам и комитетам образования организовать и провести совместно с региональными уполномоченными по правам ребенка открытый урок, направленный на повышение правовой грамотности учащихся образовательных учреждений. День правовых знаний приурочен к 20-летию ратификации Россией Конвенции ООН о правах ребенка, которое будет отмечаться осенью этого года.
 «В 2010 году исполняется 20 лет со дня присоединения России к Конвенции ООН о правах ребенка. Это событие стало важным этапом в развитии и совершенствовании правового регулирования защиты прав детей, поскольку оказало значительное влияние на формирование действующего российского законодательства.
В настоящее время особое значение приобретает правовое просвещение подрастающего поколения. Знание ребенком своих прав, умение ими пользоваться, а также реализация права ребенка на участие в защите своих прав способствуют развитию системы защиты прав детей.
 По мнению главного детского защитника, в первый учебный день года, когда дети еще не до конца готовы включиться в полноценный учебный процесс, их можно заинтересовать чем-то новым, необычным. В большинстве школ правовую культуру детям начинают прививать не с начальной школы. Хотя знание своих прав и обязанностей, умение соблюдать права окружающих тебя людей, знание законов, по которым живет общество и государство, сегодня являются такими же важными, как умение пользоваться компьютером или знание иностранного языка.

 Павел Астахов отмечает, что встречу необходимо построить так, чтобы дети не только получили знания о своих правах, но и могли высказать собственное мнение о действительной реализации их прав.
 «Умение защищать свои права, уверенность в том, что ты знаешь к кому обратиться в случае нарушения прав – все это делает детей более защищенными перед вызовами современного общества», - считает Уполномоченный. 
 Также омбудсман отмечает необходимость выполнения ст. 9  Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», устанавливающей требования, чтобы во всех образовательных учреждениях, а также в местах доступных для детей и родителей (их законных представителей) были вывешены тексты уставов, правил внутреннего распорядка детских образовательных учреждений, органов исполнительной власти, местного самоуправления и их должностных лиц (с указанием способов связи с ними) по месту нахождения указанного образовательного учреждения, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением и защитой прав ребенка.
 «Необходимо, чтобы детям были доступны данные не только руководства органами образования, но и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, органов социальной защиты, региональных уполномоченных по правам ребенка», - говорится в тексте телеграммы.

 Пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам  ребенка Павла Астахова

0 Response to "1 сентября - День правовых знаний"