Российская школа и новые информационные технологии

Работая с блогом, все больше убеждаюсь в его "полезности" по крайней мере для себя, волей неволей приходить читать другие блоги, знакомясь с интереснейшими  людьми, находя массу интересных задумок и материалов. Вот и сегодня зашла в  замечательный блог Ээльмааа Юрия, где он рассказывает о замечательной книге -  А.Г. Асмолов, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров «Российская школа и новые информационные технологии: взгляд в следующее десятилетие». Очень интересное издание,  электронную версию которого Юрий получил лично от А.Ю. Уварова и кладет с его разрешения в своем блоге,   скоро она появится в открытом доступе на сайте ФИРО. Юрий сам предлагает ее "расповсюживать", что я и делаю. В наше время, когда информатизация школ довольно популярна, думаю книга Вам понравится.  Аннотация книги:
Обсуждаются современное состояние и перспективы информатизации отечественной школы в наступающем десятилетии, а также связь этого процесса с работой по трансформации школы. Рассмотрены изменения представлений о процессе информатизации школы за прошедшие четверть века, которые привели к модели школы с индивидуализированной системой учебной работы. Обсуждаются изменения техносферы школы и образовательного процесса, которые станут доминантой развития школы в наступающем десятилетии.
Предложено описание модели школы с индивидуализированным учебным процессом на основе цифровой информационной образовательной среды школы. Переход на эту модель обещает стать главным событием в развитии общего образования в наступающем десятилетии. Намечены ключевые направления усилий, которые позволяют вывести отечественную школу на новый качественный уровень ее развития.
Издание предназначено для работников управления народным образованием всех уровней, учителей, школьников и их родителей, преподавателей и студентов педагогических учебных заведений всех типов, политиков и всех граждан, мысли и дела которых на деле определяют будущее отечественной школы.

Надеюсь, что книга заинтересует Вас, уважаемые коллеги, ее можно скачать в формате PDF 2,6 mб на блоге Юрия Ээльмаа здесь. Буду ОЧЕНЬ благодарна, если Вы оставите свой отзыв в комментариях!

3 Response to "Российская школа и новые информационные технологии"

  1. Ursova says:
    6 октября 2010 г. в 04:35

    Татьяна! Спасибо большое за этот пост. Книгу скачаю, уважаю Уварова, поэтому обязательно прочитаю.

    Успехов вам в ведении блога. Вы - умничка!

  2. Смирнова Татьяна says:
    6 октября 2010 г. в 07:32

    Спасибо за теплые слова, рада если книга окажется полезной!

  3. Джамбулаева А. А., Маковей Е. А. says:
    26 октября 2010 г. в 09:37

    Добрый вечер!Весьма полезный материал, спасибо. Будем рады видеть вас на своем блоге.