Перепост: приглашение к сотрудничеству с Викишколой


Вся человеческая культура строится на том, что лучшие её образцы остаются для нового поколения. Но лучшие уроки лучших школьных учителей никто не сохраняет. А среди них есть подлинные шедевры педагогического мастерства!
При этом современное школьное образование проявляет опасную тенденцию к упрощению и сокращению программы по ключевым предметам, что не устраивает ни многих развитых школьников, ни многих родителей.
Интернет позволяет создать мощный ресурс для дистанционного обучения. Полезнейшая Википедия была создана трудом множества энтузиастов. Мы приглашаем всех учителей и учёных помочь в создании Викишколы – бесплатной и открытой для всех желающих улучшить свои знания, способной дать подростку тот импульс жизни и мысли, какой из сухого учебника извлечь трудно. 
Викишкола: 
1. Даст возможность учителям размещать в Интернете уроки (текстовые или видео), соответствующие учебной программе, и в дальнейшем использовать эти уроки.
2. Позволит преподавателям создавать уроки, выходящие за рамки школьной программы, инициирующие любознательность подростков и их интерес к образованию.
3. Будет коллекционировать ссылки на различные ресурсы по дистанционному обучению и виртуальному самообразованию.
4. Предоставит дополнительную возможность общения между учениками, преподавателями и учёными.
5. Поможет ученикам не только улучшить свои знания школьной программы, но и подготовить оригинальные рефераты вне программы и выполнить школьные научные работы.
6. Предоставит родителям дополнительную возможность формировать интересы и умения своих детей, даст возможность быть подготовленным помощником своих детей, особенно в случае домашнего обучения.
В данный момент создано два варианта Викишколы. Одна из них расположена в Викиверситете: http://ru.wikiversity.org/wiki/Заглавная_страница
Школа-на-Вики позволяет учителям размещать свои материалы в пределах технических возможностей вики-статей. Материалы в Школе-на-Вики могут правиться всеми желающими – так же как статьи Википедии – см.предупреждение: «Если вы не хотите, чтобы ваши тексты свободно редактировались и распространялись любым желающим, не помещайте их сюда».
Второй вариант дистанционной школы создан с помощью системы дистанционного обучения Moodle по адресу http://school.mdl.gnomio.com/
Технические возможности Moodle-Школы шире — она позволяют создавать интерактивные элементы для тестирования и создания индивидуальной учебной траектории в рамках одной дисциплины, возможно более тесное общение учеников с преподавателем и другие современные педагогические приемы, вплоть до интеграции с трёхмерной виртуальной реальностью на движке SecondLife. 
Размещение же обычных материалов, текстов не представляет каких-либо затруднений для человека, умеющего работать с компьютером. В Moodle-Школе, в отличие от Вики-Школы, размещаемые материалы могут правится только авторами (а так же теми, кому они разрешили).
Обе школы будут взаимодействовать и обмениваться материалами (или ссылками, если уроки будут не переносимы технически) – в частности, разделы «Библиотека» в обеих школах уже быстро комплектуются, обмениваясь информацией.
Исходя из технических запросов и отношения к свободе правок, авторы уроков сами смогут выбирать, в какой из двух школ разместить свои уроки - в Wiki-Школе и в Moodle-Школе. Конечно, уроки можно помещать сразу в обеих школах.
Школы только что стартовали и в них ещё много технических проблем и накладок. Сохраняйте терпение, спрашивайте совета у администраторов, предлагайте желательные изменения на форуме http://community.livejournal.com/wikischool_ru/
Просим разместить это приглашение в своих ЖЖ, в сообществах школ, учителей, родителей и на сайтах образовательных ресурсов. Мы приглашаем всех родителей к заинтересованной популяризации Викишколы среди детей и родителей, в жизни и в Интернете. Источник здесь.

0 Response to "Перепост: приглашение к сотрудничеству с Викишколой"