Президентская библиотека приглашает на интерактивную олимпиаду по истории

  С 14 декабря 2010 года Президентская библиотека приглашает школьников старших классов и учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования Российской Федерации к участию в первой интерактивной олимпиаде по истории Отечества. Это первая и пока единственная возможность для учащихся всей России помериться знаниями по истории нашего государства в интернет-пространстве.
Участие в первом и втором турах олимпиады по истории «Россия в электронном мире» дистанционное. На портале библиотеки в режиме онлайн учащимся предлагается за ограниченное время выполнить тесты и ответить на вопросы. Для ответов на каждый блок вопросов первого и второго туров отводится до 45 минут - продолжительность школьного урока.
Количество набранных баллов в первом и втором турах определит лидеров – участников очного этапа соревнований. В мае 2011 года 25 учащихся из российских регионов будут приглашены в Санкт-Петербург для участия в финальном туре олимпиады и в церемонии награждения победителей.
Для успешного участия в олимпиаде учащимся потребуется ознакомиться с учебными пособиями, представленными на портале Президентской библиотеки, а также с рядом электронных ресурсов сети Интернет по истории России. Вопросы олимпиады потребуют от участников широкого кругозора: от познаний в историографии до знания истории культуры.
Целью интерактивного проекта «Россия в электронном мире» является возрождение интереса к истории Отечества, привитие учащимся навыков исследовательской деятельности, в том числе работы с первоисточниками, умения ориентироваться в ресурсах Интернета, поисковых системах.
По мнению экспертов, подготовивших олимпиаду, ее материалы могут быть полезны не только учащимся, но и завучам средних учебных заведений, руководителям методических объединений и учителям истории.
Для успешного прохождения олимпиады необходимо:
1.Зарегистрироваться в раздела сайта Президентской библиотеки "Россия в электронном мире: Олимпиада по истории"
2. Изучить материалы разделов олимпиады.
3.Ответить на вопросы первого этапа из 9 блоков. Восемь блоков состоят из 10 заданий  в форме тестов и открытых вопросов с кратким ответом. Один блок состоит из двух открытых вопросов ,требующих развернутых ответов. Узнать сумму баллов по блоку с тестовыми вопросами можно через неделю, по блоку с развернутыми ответами - через две недели.
4. Для выхода во второй этап участник должен выполнить 9 тестов первого этапа, набрав в сумме не менее 86 баллов (максимум - 144 балла).
5. На втором этапе нужно ответить на вопросы из двух блоков: 20 заданий по курсу Отечественной истории - 18 в форме тестов и 2 с развернутым ответом (максимум 50 баллов).
6. Во время выполнения заданий на экране отображается один вопрос из теста, после ответа появляется следующий вопрос. 
7. В третий тур выходят 20 - 25 участников, набравшие наибольшее количество баллов.
8. Третий этап проходит в очной форме в здании Президентской библиотеки. Он состоит из двух частей на одну заданную тему:
- составление библиографического списка (30 мин.)
- сочинение по истории (3 часа)
Подробная информация о возможностях участия в олимпиаде и регистрационная форма размещены на портале Президентской библиотеки здесь.

0 Response to "Президентская библиотека приглашает на интерактивную олимпиаду по истории"