Cайт "Древнерусская литература"

Уважаемые коллеги и ученики! Хочу познакомить Вас с сайтом "Древнерусская литература", описание привожу с этого сайта без изменений, надеюсь он окажется полезным для изучения истории.
"Этот сайт необычен. Необычен для нашего времени, когда истинные ценности забыты, сотворены ложные кумиры, поклонению которым призывают все средства воздействия на человека. Культурный и образовательный уровень народа снижается с пугающей быстротой: многие не знают даже историю XX века, не говоря уже о веках иных. Резко снизилась грамотность. Человека, пишущего без ошибок, скоро будет отыскать сложнее, чем легендарную библиотеку Ивана Грозного... Мрачные тучи покрыли Землю Русскую... 
    Зачем же в этих условиях нужен сайт о древнерусской литературе? Издревле на Руси литература служила объединению нации, формировала народное самосознание. Именно русские летописи сохранили нам историю наших предков. И никакие потуги жалких ее фальсификаторов, расплодившихся в последние годы, не могут ничего изменить. В отличие от современных пасквилянтов, русская литература в течение многих веков воспитывала гражданственность, учила любви к Родине, служила мощным средством воспитания и образования людей.
    Сейчас, когда книги, особенно серьезные, стали большинству людей практически недоступны, многие обратили свой взор к интернету в надежде найти нужную книгу. И если отдельные книги найти всё-таки возможно, то древнерусских книг в интернете очень мало: не более десятка небольших сайтов предлагают ограниченное количество произведений.
    Восполнить этот пробел и задумали авторы этого сайта. Мы предложим вашему вниманию свыше 400 различных произведений, созданных до XVII века включительно. Здесь будут и летописи, и жития святых, и исторические хроники и документы, и сочинения отцов церкви, и книги, переведенные с других языков, но имевшие широкое хождение на Руси и многое другое. Кроме того, для более полного восприятия предлагаемых сочинений, мы включили в структуру сайта много дополнительных разделов: словари, историческую хронику, коллекцию икон, фотографии русских архитектурных памятников, карты, таблицы, вплоть до кулинарных рецептов Древней Руси.
     Объемы этой работы очень велики и потому сайт будет заполняться поэтапно. Пусть вас не смущает временное наличие пустых страниц в каких-то разделах. Кроме того, произведения, за редким исключением,  публикуются в переводах на современный русский язык. В дальнейшем мы представим отдельные сочинения также и на древнерусском языке..."

0 Response to "Cайт "Древнерусская литература""